大杂烩 +收藏 已有0 人收藏 +发表新主题

光谷东污染隐患如何解决?看看官方是如何回复的!

发表在 光谷东2019-3-29 14:59 [复制链接] 187 0

污染问题一直是很多人对于光谷的一个心结,或者说误解。

近日,有网友在武汉城市留言板留言称:我是即将选择留汉的硕士毕业生,最近在考虑买房的问题,一番了解和考虑之后,觉得光谷东这个版块不论是价位,环境还是未来工作的便捷都是令人满意的。光谷东这里因为会着重打造“药谷”,因此引进了很多知名药厂,有国内的也有国际知名的。

但是对于引进的这些药厂,不知道是否会有环境污染问题以及生物污染问题?对于这些企业的环保监督以及环保方面的政策是怎样的?最重要的是,这些企业的存在是否会对光谷东中心城这一区域的未来居住产生影响?烦请您在百忙之中回答一下这些问题,万分感谢!

————————
官方回复称:经环保局核实,根据国家产业政策及有关规定,结合东湖高新区发展定位和产业规划,东湖高新区制定了投资准入负面清单,对涉及生态安全、落后产能、过剩产能、高耗产能污染产业等禁止和限制的内资企业投资领域列入负面清单,从入园条件限制了可能产生较大环境污染的建设项目。同时,企业须按照《中华人民共和国环境保护法》及环保相关法律法规要求办理环保相关手续、建设环境保护设施并对企业环境信息进行公开。我局根据生态环境部(原环境保护部)《建设项目环境保护事中事后监督管理办法(试行)》及省、市相关要求,对高新区内的建设项目实施监督管理,要求企业污染物达到国家相应的排放标准后排放。关于您希望了解的东湖高新区的未来发展等相关信息,欢迎您关注武汉新技术开发区政务网(http://www.wehdz.gov.cn/)详细了解。

最新评论 | 正序浏览
显示全部楼层 |楼层直达:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|武汉星道科技有限公司 版权所有|光谷叉叉鱼 ( 鄂ICP备17017836号-4 )

© 2001-2013 光谷叉叉鱼All Rights Reserved.

Powered by GGXXE X3.4

快速回复 返回顶部 返回列表